fuga mobilya
fuga mobilya
fuga mobilya
fuga mobilya
fuga mobilya
fuga mobilya
fuga mobilya
fuga mobilya
fuga mobilya
fuga mobilya
fuga mobilya
fuga mobilya
fuga mobilya
stagioni passate

2016

 

28 dicembre K come Kosimo ore 17:00 Teatro Virginian, Arezzo
23 dicembre Itaglia ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
19 dicembre Il Pianeta di Natale ore 9:15 e 11:00 Sala della Società di Mutuo Soccorso, Arcola (SP)
16 dicembre Storia di una Gallina ore 9:15 e 11:00 Sala della Società di Mutuo Soccorso, Arcola (SP)
15 dicembre Il Pianeta di Natale ore 9:15 e 11:00 Sala della Società di Mutuo Soccorso, Arcola (SP)
10 dicembre Ilio...o delle rovine ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
3 dicembre Itaglia ore 21:00 Centro Icaro, Licciana Nardi (MS) 
2 dicembre Itaglia ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
15 novembre Los Italianos ore 18:00 Casa della Memoria, Milano
11 novembre Pesi Massimi ore 10:30 Centro Icaro, Licciana Nardi (MS)
31 ottobre Antisocial ore 21:00 Festival Intercity - Teatro della Limonaia, Sesto Fiorentino (FI)
26 ottobre Storia di una Gallina ore 10:30 Centro Icaro, Licciana Nardi (MS)
2 settembre Elena intervento teatrale per la presentazione del libro "Era un giorno quasiasi" di Lorenzo Guadagnucci ore 21:00 Casa Pellini, Avenza (MS)
24 agosto Il Quarto Colpo ore 21:00 ARCIFEST, Carrara
15 agosto Storia di una Gallina ore 17:00 Festa Rossa, Lari (PI)
20 luglio Storia di una Gallina ore 21:30 Giardino di Sant'Orsola, Prato
11 luglio K come Kosimo ore 21:30 Anfiteatro di Ressora, Arcola (SP)
2 luglio Cosa Mia ore 21:00 Teatraia, Torrano (MS)
18 giugno Pesi Massimi ore 18:00 Festival Ninin, Fosdinovo (MS)
12-13 maggio K come Kosimo ore 10:00 Centro Icaro, Licciana Nardi (MS)
26 aprile Pesi Massimi ore 10:00 Branchie - Nuova Sala Garibaldi, Carrara (MS)
22 aprile Chiudi il becco Flint! ore 10:00 Branchie - Nuova Sala Garibaldi, Carrara (MS)
16 marzo K come Kosimo ore 10:00 Branchie - Nuova Sala Garibaldi, Carrara (MS)
14 marzo K come Kosimo ore 10:00 Branchie - Nuova Sala Garibaldi, Carrara (MS)
10 marzo Cosa Mia ore 21:00 Teatrika Scenari - Centro Sociale, Molicciara (SP)
10 marzo K come Kosimo ore 17:00 Teatrika Scenari - Centro Sociale, Molicciara (SP)
7 febbraio K come Kosimo ore 17:00Auditorium Comunale, Zoppola (PN)
6 febbraio Chiudi il becco Flint! ore 20:30 Teatro Miotto, Spilimbergo (PN)
31 gennaio K come Kosimo ore 17:00 Spazio Sociale All'Incontro, Prato
30 gennaio K come Kosimo ore 17:00 Palco38, Carrara (MS)
 
2015
23 dicembre Il pianeta degli alberi di Natale ore 10:00 Sc.Mat.Rodari, Empoli
15 e 16 dicembre Ilio...o delle rovine ore 21:15 Palco38, Carrara
9 dicembre Viaggio di un Ulisse qualunque ore 10:00 ITIS Meucci, Massa
3 dicembre Cosa mia ore 21:00 Le Murate, Firenze
11 settembre Il quarto colpo ore 21:15 Ex Fila,Firenze
agosto Ilio...o delle rovine ore 21:30 festival Fino al Cuore della Rivolta,Fosdinovo(MS)
29 luglio Il quarto colpo ore 21:00Palco38, Carrara(MS)
18 luglio 21/7/1921...la chiamavano estate...ore 21:00 Fortezza Firmafede, Sarzana (SP)
15 luglio Il Quarto Colpo ore 21:00Aia di Aldo, Torrano Valle (MS)
11 luglio Il Quarto Colpo ore 21:00 Centro Icaro, Licciana Nardi (MS)
30 giugno Chiudi il becco Flint! ore 21.15 Cortile Pagura, Castions di Zoppola (PN)
29 giugno Chiudi il becco Flint! ore 11.00 Mestre (VE)
28 giugno Humus Omunculus ore 19:30 Az. Agr. Al Vecio Moraro, Marocco di Magliano Veneto (TV)
27 giugno Conosci i fratelli Cervi? ore 20:30 Casone del Partigiano, S.Pietro in Casale (BO)
25 giugnoCosa Mia ore 21:00 Parco dell'Anconella, Firenze (FI)
1 giugno Cosa Mia ore 21:30 Teatro Amiata, Abbadia San Salvatore (SI)
12 aprile  Humus Omunculus ore 16:00 Centro Sociale Polivalente, Castelnuovo Magra (SP)
22 marzo Chiudi il becco Flint! ore 17:00 Teatro Vivaio, Incisa Valdarno (FI)
28 febbraio 5 centesimi di stelle ore 11:00 Auditorium Scuole Medie, Arcola (SP)
27 febbraio Piccoli Principi ore 11:00 Sala Mutuo Soccorso, Arcola (SP)
26 febbraio Piccoli Principi ore 11:00 Sala Mutuo Soccorso, Arcola (SP)
25febbraio Chiudi il becco Flint! ore 11:00 Sala Mutuo Soccorso, Arcola (SP)
24 febbraio Chiudi il becco Flint! ore 11:00 Sala Mutuo Soccorso, Arcola (SP)
23 febbraio Piccoli Principi ore 11:00 Sala Mutuo Soccorso, Arcola (SP)
febbraio Chiudi il becco Flint! ore 16:30 Teatro degli Antei, Pratovecchio (AR)
8 febbraio Chiudi il becco Flint! ore 16:30 Teatro Dovizi, Bibbiena (AR)
30 e 31 gennaio Handala - Il Quarto Colpo ore 21:15 Palco38, Carrara
27 gennaio Pesi Massimi ore 14:00 Scuola-Città Pestalozzi, Firenze
4 gennaio Handalino - Chiudi il becco Flint! ore 17:00 Palco38, Carrara
 
2014
28 dicembre Handalino - Il pianeta di Natale ore 17:00Palco38, Carrara
27 dicembre Il Pianeta di Natale ore 17:00 Sala della Volta, Villafranca (MS) 
19 dicembre Handala - Il Canto della Regina ore 21:15 Palco38, Carrara
15 dicembre Branchie - Tippi&Toppi ore 10:00 Nuova Sala Garibaldi, Carrara
10 dicembre Branchie - Tina la Pagliaccia ore 10:00 Nuova Sala Garibaldi, Carrara
7 dicembre Handalino - La Pastora  ore 17:00Palco38, Carrara 
28 novembre Handala - Tanta Notte ore 21:15 Palco38, Carrara
24 e 25 novembre Branchie - Chiudi il Becco Flint! ore 10:00 Nuova Sala Garibaldi, Carrara
21 novembre Handala - Ubu Re ore 21:15 Palco38, Carrara
18 novembre Branchie - 5 Centesimi di Stelle ore 10:00 Nuova Sala Garibaldi, Carrara
16 novembre Handalino - Storia di una Gallina  ore 17:00Palco38 Carrara
9 novembre Chiudi il becco, Flint!ore 18:00 Teatro dei Cipis, Molfetta (BA)
2 novembre Blanka'nfest ore 21:15 Palco38, Carrara
31 ottobre Blanka'nfest ore 21:15 Palco38, Carrara
26 ottobre Blanka'nfest ore 21:15 Palco38, Carrara
24 ottobre Blanka'nfest ore 21:15 Palco38, Carrara
12 agosto Chicche d'estate ore 21:15 Cortile Scuole Elementari, Romito Magra (SP)
10 agosto Sottosopra ore 20:00 Museo della Resistenza, Fosdinovo (MS)
7 agosto Un tuffo in Biblioteca - Chiudi il Becco Flint! ore 21:30 Giardino della Biblioteca Civica, Marina di Carrara
31 luglio Un tuffo in Biblioteca - La Piccola Bottega della Scena ore 21:30 Giardino della Biblioteca Civica, Marina di Carrara 
24 luglio Un tuffo in Biblioteca - L'Isola degli Snuali ore 21:30 Giardino della Biblioteca Civica, Marina di Carrara
23 luglio Chicche d'estate ore 21:15 Cortile Scuole Medie, Arcola (SP)
4 luglio 5 Centesimi di Stelle ore 21:00 Sede Croce Verde, Coloretta (MS)
24 e 25 giugno Promesse e Vecchie Signore - spettacolo conclusivo del Laboratorio Permanente di Pratica Teatrale di BlancaTeatro ore 21:30 Palco38, Carrara  
2 giugno Humus Omunculus ore 16:00 Festa di Legambiente, Montignoso (MS)
31 maggio Kosimo degli alberi spettacolo conclusivo Piccola Bottega della Scena gruppo 11-13 anni ore 18:00 Palco38, Carrara
27 maggio 5 Centesimi di Stelle ore 17:00 Cinema Teatro, Villafranca (MS)
24 maggio 5 Centesimi di Stelle ore 11:00 ISIS Balducci, Pontassieve (FI)
25 e 26 maggio Antigone spettacolo conclusivo Piccola Bottega della Scena gruppo 14-18 anni ore 21:00Palco38, Carrara
24 maggio 5 Centesimi di Stelle ore 11:00 ISIS Balducci, Pontassieve (FI)
24 maggio Cappuccetto...chi? spettacolo conclusivo Piccola Bottega della Scena gruppo 6-10 anni ore 17:30 Palco38, Carrara
5 aprile Chicche a teatro ore 16:00 Biblioteca Civica, Arcola
28 marzo  Handala - Svergognata  ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
24 marzo K come Kosimo ore 10:00 Teatro Cantiere Florida, Firenze
23 marzo K come Kosimo ore 16:00 Teatro Cantiere Florida,Firenze
20 marzo K come Kosimo ore 13:30, Caniparola (SP)
13 marzo Appunti per una Sana e Robusta Costituzione ore 17:30 Congresso Regionale SPI-CGIL, Viareggio (LU)
7 marzo Sbavtognac ore 10:30 Cinema Teatro Italia, Sarzana (SP)
28 febbraio Cosa Mia ore 21:30 Arco Studio, Cagliari
28 febbraio Handala - Shylock  ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
23 febbraio  Handala - Progetto Dürrenmatt #1 ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
22 febbraio Chicche a Teatro ore 11:00 Auditorium Scuole Medie, Arcola (SP)
21 febbraio  Handala - Progetto Dürrenmatt #1  ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
19 febbraio Sbavtognac ore 10:00 Teatro Cantiere Florida, Firenze
15 febbraio I Sabati della Biblioteca ore 17:30 Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
28 gennaio Chicche a Teatro ore 11:00 Sala Gramsci, Romito Magra (SP)
24 gennaio Handala - Le Notti Biancheore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
22 e 23 gennaio Chicche a Teatro ore 11:00 Sala Gramsci, Romito Magra (SP)
21 gennaio Chicche a Teatro ore 11:00 Sala Gramsci, Romito Magra (SP)
20 gennaio Chicche a Teatro ore 11:00 Auditorium Scuole Medie, Arcola (SP)
18 gennaio I Sabati della Biblioteca - La favola delle due Galline ore 17:30 Biblioteca Civica, Avenza (MS)
10 gennaio Handala - Pas d'Hospitalité ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
4 gennaio I Sabati della Biblioteca - Il Pianeta degli alberi di Natale ore 17:30 Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
 
2013
26 Dicembre Rosso ore 16:00 Cantiere Florida, Firenze
21 Dicembre Cosa Mia ore 21:00 Ex Filanda, Forno (MS)
19 e 20 Dicembre Handala ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
15 Dicembre K come Kosimo ore 16:00 Teatro Comunale, Pergine (TN)
14 Dicembre Humus Omunculus ore 16:30 Teatro Comunale, Bedollo (TN)
13 Dicembre Humus Omunculus ore 20:00 Teatro Caproni, Levico (TN)
6 Dicembre Handala ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
24 Novembre Handalino - Piccoli Principi ore 16:30 Palco38, Carrara (MS)
17 Novembre Più!? ore 15:00 e ore 18:00 Spazio Teatrale Allincontro, Prato
17 Novembre Handalino - Il Cavallo di Troia ore 16:30 Palco38, Carrara (MS)
10 Novembre Handalino - Pinocchio... qual è il segreto per crescere?ore 16:30 Palco38, Carrara (MS)
3 Novembre Handalino - Cenerentola ore 16:30 Palco38, Carrara (MS)
27 Ottobre Blanka'nfest - Cosa Mia ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
26 Ottobre Blanka'nfest - L'Evoluzione dei Veleni ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
25 Ottobre Blanka'nfest - La Vita Impossibile ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
11-12-13 Ottobre L'Eredità ore 21:00 Festival Intercity - Teatro della Limonaia, Sesto Fiorentino (FI)
21 Settembre Cosa Mia ore 21:30 Teatro dei Leggieri, San Gimignano (SI)
1 Settembre K come Kosimo ore 21:30 Logge del Grano, Strada in Casentino (AR)
8 Agosto Un Tuffo in Biblioteca ore 21:30 Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
6 Agosto Schegge di Teatro - Omaggio a Roberto Denti ore 21:30 Festival Fino al Cuore della Rivolta, Fosdinovo (MS)
5 Agosto Schegge di Teatro - Omaggio a Carlo Monni ore 21:30 Festival Fino al Cuore della Rivolta, Fosdinovo (MS)
4 Agosto Conosci i Fratelli Cervi? ore 12:30 Festival Fino al Cuore della Rivolta, Fosdinovo (MS)
3 Agosto Schegge di Teatro - Humus Omunculus ore 21:30 Festival Fino al Cuore della Rivolta, Fosdinovo (MS)
1 Agosto Un Tuffo in Biblioteca ore 21:30 Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
20 Luglio Piccoli Principi ore 21:00 Teatro di Viarago, Viarago (TN)
19 Luglio Cosa Mia ore 21:00 Giardino del Cinema Terminale, Prato
18 Luglio Un Tuffo in Biblioteca ore 21:30 Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
16 Luglio K come Kosimo ore 21:00 Piazza della Repubblica, Montaione (FI)
3 e 4 Luglio La Vita Impossibile spettacolo finale del Corso Avanzato del Laboratorio Permanente di Pratica Teatrale di BlancaTeatro ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
12 Giugno  Sottosopra ore 21:30 Centro Diurno Psichiatrico, Sarzana (SP)
10 Giugno Vola solo chi osa farlo saggio finale del corso Bambini della Piccola Bottega della Scena di BlancaTeatro ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
1 Giugno Arlecchinata saggio finale del corso Ragazzi della Piccola Bottega della Scena di BlancaTeatro ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
1 Giugno Lezione Aperta finale del corso Piccolissimi della Piccola Bottega della Scena di BlancaTeatro ore 10:00 Palco38, Carrara (MS)
29 Maggio Stasera Ovulo ore 21:00 Théatre de l'Opprimè, Parigi
25 Maggio Lezione Aperta saggio finale del Primo Livello del Laboratorio Permanete di Pratica Teatrale di BlancaTeatro ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
24 Maggio 5 Centesimi di Stelle ore 10:30 Teatro San Caprasio, Aulla (MS)
22 Maggio Rosso ore 11:00 Auditorium I.C. Arcola-Ameglia, Arcola (SP)
6Maggio Cosa Mia ore 16:00 Cenacolo di Sant'Apollonia, Firenze
23Aprile Los Italianos ore 21:00 Ex Fila, Firenze
22Aprile Sana e Robusta Costituzione ore 21:00 Centro Sociale Il Pozzo, Le Piagge (FI)
20Aprile Sana e Robusta Costituzione ore 21:00 Teatro della Scuola di Polizia, Cairo Montenotte (SV)
16Aprile Branchie incontri magici in ossigeno ore 10:00 Nuova Sala Garibaldi, Carrara (MS)
13 Aprile L'Evoluzione dei Veleni ore 21:00 Teatro delle Spiagge, Firenze
11Aprile Sbavtognac ore 10:00 Teatro Impavidi, Sarzana (SP)
26Marzo Branchie incontri magici in ossigeno ore 10:00 Nuova Sala Garibaldi, Carrara (MS)
24Marzo K come Kosimo ore 11:00 Auditorium I.C. Arcola-Ameglia, Arcola (SP)
22, 23 e 24 Marzo Handala - SEMINARIO - Maschere Nude Palco38, Carrara (MS)
15Marzo Handala- Dora Pronobis ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
13Marzo Rosso ore 10:00 Teatro degli Antei, Pratovecchio (AR)
11 e 12 Marzo Rosso ore 11:00 Auditorium I.C. Arcola-Ameglia, Arcola (SP)
23 Febbraio Tres ore 21:00 Teatro della Limonaia, Sesto Fiorentino (FI)
21Febbraio Sbavtognac ore 10:00 Auditorium I.C. Arcola-Ameglia, Arcola (SP)
20 Febbraio Sbavtognac ore 11:00 Salone Gramsci, Romito Magra (SP)
19Febbraio Pesi Massimi ore 10:00 Teatro Civico, La Spezia
14Febbraio Handala- L'amore se proprio insiste ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
9 Febbraio I Sabati della Biblioteca ore 16:30 Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
4 e 5 Febbraio Humus Omunculus ore 10:00 Auditorium I.C. Arcola-Ameglia, Arcola (SP)
2 e 3Febbraio Handala - SEMINARIO - Il corpo dell'attore Palco38, Carrara (MS)
1Febbraio Handala - La Sconosciuta ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
28 Gennaio Handala- La Zona Grigia (riservato alle scuole) ore 10:00 Palco38, Carrara (MS)
27 Gennaio Handala- La Zona Grigia ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
26 Gennaio Vagondrom ore 21:30 Museo Audiovisivo della Resistenza, Fosdinovo (MS)
21 Gennaio Sbavtognac ore 10:30 Palazzo Terragni, Lissone (MB)
18 Gennaio Handala- Rivoluzioni Sequestrate ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
13 Gennaio K come Kosimo ore 16:00 Circolo ARCI Il Progresso, Montelupo Fiorentino (FI)
12 Gennaio I Sabati della Biblioteca ore 16:30 Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
11 Gennaio Handala- Narrenschiff ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
 
 
2012
28 Dicembre Martha & Raymond ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
20 Dicembre Dovranno le stelle spegnersi tutte mise en espace del Laboratorio di Pratica teatrale di BlancaTeatro ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
10 Dicembre Branchie ore 10:00 Nuova Sala Garibaldi, Carrara (MS)
8 Dicembre I Sabati della Biblioteca ore 16:30 Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
1 Dicembre Dio, Stalin e meore 21:00 Spazio Santa Croce, Cagliari
30 Novembre Dio, Stalin e me ore 21:00 Spazio Santa Croce, Cagliari
29 Novembre Humus Omunculus ore 11:00 Scuola Media, Lotzorai (OG)
16 - 25 Novembre BLANKA'NFEST - P38 WinterStage, Palco38, Carrara (MS)
13 Novembre K come Kosimo ore 10:00 Cinema Teatro Excelsior, Cesano Maderno (MB)
8 Novembre Il Timido ore 21:00 Exfila, Firenze
4 e 5 Ottobre Pochi uomini molte bestie nessuna virtù elaborato conclusivo del Laboratorio di Pratica teatrale di BlancaTeatro ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
27 Settembre Los Italianos ore 21:00 Auditorium I.C. Arcola/Ameglia, Arcola (SP)
15 Settembre da Mistero Napoletano a Dio, Stalin e me ore 18:00 Biblioteca Comunale, Tortolì (OG)
29 Agosto Conosci i fratelli Cervi? ore 20:30 Palazzo di Città, Cairo Montenotte (SV)
9 Agosto Un tufffo in biblioteca ore 21:30 Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
3 Agosto Conosci i fratelli Cervi? ore 22:00 Festa del Centro Sinistra, San Godenzo (FI)
31 Luglio Los Italianos ore 21:30 Teatro Impavidi, Sarzana (SP)
26 Luglio Un tufffo in biblioteca ore 21:30 Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
20 Luglio Sottosopra ore 21:00 Il Teatro a Casa Tua, Torrano (MS)
18 Luglio Piccoli Principi ore 21:30 Giardini via Redi, Carmignano (PO)
12 Luglio Giovannino, dove vai? elaborato conclusivo della Piccola Bottega della Scenadi BlancaTeatro ore 21:30 Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
10 Luglio Azzurra ore 21:30 Borgo-Centro Storico, Rassina (AR)
8 Luglio Humus Omunculus ore 21:00 Scuola Materna, Serso (TN)
7 Luglio Conosci i fratelli Cervi? ore 19:30 Circolo Arci "La Punta", Volterra (PI)
4-5-6 Luglio Pochi uomini molte bestie nessuna virtù elaborato conclusivo del Laboratorio di Pratica teatrale di BlancaTeatro ore 21:30 Palco38, Carrara (MS)
17 Giugno La Sconosciuta ore 21:30 Palco38, Carrara (MS)
16-17 Giugno i seminari del P38: La voce dal corpo Palco38, Carrara (MS)
9-10 Giugno Il museo è servito (letture da Calvino, Fenoglio, Vittorini...) ore 19:00 Circolo Enogastronomico Archivi della Resistenza, Fosdinovo (MS)
6 Giugno Alias ore 21:30 Palco38, Carrara (MS)
23 Maggio Il signor C ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
11 Maggio Maria delle Lenticchie ore 10:45 Ist. Comprensivo, Maracalagonis (CA)
10 Maggio Maria delle Lenticchie ore 10:00 e 12:00 Sc. el. F. Ciusa, Carbonia
9 Maggio Maria delle Lenticchie ore 15:00 Sc. el. Santa Caterina, Cagliari
9 Maggio Maria delle Lenticchie ore 11:00 Sc. el. S. Atzeni, Cagliari
8 Maggio Maria delle Lenticchie ore 11:00 e 14:30 La Bottega, Carloforte (CI)
5 Maggio Portella della Ginestra ore 21:00 Teatro Della Rosa, Pontremoli (MS)
1 Maggio Portella della Ginestra ore 21:00 Teatro Puccini, Firenze
30 Aprile Portella della Ginestra ore 18:00 Teatro Puccini, Firenze
24 Aprile Branchie - incontri magici in ossigeno ore 10:00 Nuova Sala Garibaldi, Carrara (MS)
21 Aprile Conosci i fratelli Cervi? ore 21:15 Centro Sociale Il Pozzo, Firenze
20 Aprile Branchie - incontri magici in ossigeno ore 10:00 Nuova Sala Garibaldi, Carrara (MS)
17 Aprile Branchie - incontri magici in ossigeno ore 10:00 Nuova Sala Garibaldi, Carrara (MS)
2 Aprile Rosso ore 11:00 Biblioteca Satta, Nuoro
1 Aprile Rosso ore 18:00 Boche Teatro, Nuoro
31 Marzo Dio, Stalin e Me ore 21:00 Teatro Alkestis, Cagliari
28 Marzo Dio, Stalin e Me ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
24 Marzo Humus Omunculus ore 10:00 Cinema Teatro, Villafranca in Lunigiana (MS)
22 Marzo Aperiteatro allo Spazio Matto ore 18:00 Centro Diurno ASL 5, Sarzana (SP)
17 Marzo Aperiteatro allo Spazio Matto ore 17:00 Centro Diurno ASL 5, Sarzana (SP)
15 Marzo Vecchia sarai tu ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
11 Marzo Conosci i fratelli Cervi? ore 17:00 Circolo ARCI 12 Marzo di Caselle, Vicchio (FI)
10 Marzo I Sabati della Biblioteca ore 16:30 Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
9 Marzo Stasera Ovulo ore 21:00 Teatro Comunale, Campiglia Marittima (LI)
8 Marzo Stasera Ovuloore 21:00 Teatro Manzoni, Paese (TV)
4 Marzo Stasera Ovulo ore 17:00 Teatro di Rifredi, Firenze
3 Marzo L'Evoluzione dei Veleni ore 21:00 Teatro della Limonaia, Sesto Fiorentino (FI)
2-3 Marzo Stasera Ovulo ore 21:00 Teatro di Rifredi, Firenze
2-3-4 Marzo i seminari del P38: Un corpo in ascolto Palco38, Carrara (MS)
1 Marzo Aperiteatro allo Spazio Matto ore 18:00 Centro Diurno ASL 5, Sarzana (SP)
29 Febbraio Il Maleficio ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
25-26 Febbraio Stasera Ovulo ore 21:00 Teatro B. Brecht, Formia (LT)
22-23 Febbraio Sbavtognac-il coniglio che vuole volare ore 10:00 Centro Dialma Ruggero, La Spezia
18-19 Febbraio Stasera Ovulo ore 21:00 Teatro Area Nord, Napoli
16 Febbraio Aperiteatro allo Spazio Matto ore 18:00 Centro Diurno ASL 5,Sarzana (SP)
14 Febbraio Conosci i fratellli Cervi? ore 21:00 Officine Corsare, Torino (TO) 
11 Febbraio I Sabati della Biblioteca ore 16:30, Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
9 Febbraio Humus Omunculus ore 10:00 Biblioteca Civica, Merano (BZ)
4-5 Febbraio i seminari del P38: Seminario sulla scrittura creativa e auto-dramaturgia Palco38, Carrara (MS)
3 Febbraio Sante d'Italia ore 21:00 Palco38, Carrara (MS)
2 Febbraio Aperiteatro allo Spazio Matto ore 18:00 Centro Diurno ASL 5,Sarzana (SP)
28 Gennaio In un paese orribilmente sporco ore 21.30 Fortezza Firmafede, Sarzana (SP)
26 gennaio Stasera Ovulo ore 21:00 Teatro Comunale, Camponogara (VE)
25 Gennaio Azzurra ore 10:00, Poppi (AR)
22 Gennaio Piccoli Principi ore 16:00 Teatro Vivaio, Incisa Valdarno (FI)
14 Gennaio I Sabati della Biblioteca ore 16:30 Biblioteca Ciivica, Marina di Carrara (MS)
 
2011
 
17 Dicembre I Sabati della Biblioteca ore 16:30 Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
15 Novembre Rosso ore 10:00 Cinema Teatro Excelsior, Cesano Maderno (MB)
13 Novembre Piccoli Principi ore 17:00 Teatro Manzoni, Massarosa (LU)
27 Ottobre Conosci i fratelli Cervi? ore 21:00 Teatro Reims, Firenze
21 Agosto Conosci i Fratelli Cervi? ore 12:00 Collina Rossa-Festa Partigiana, Merizzo (MS)
17-18-19 Agosto Blanka'nfest Castelpoggio, Carrara (MS)
9 Agosto Conosci i Fratelli Cervi? ore 19:30 ARCI Torrano, Pontremoli (MS)
8 Agosto Conosci i Fratelli Cervi? ore 21:00 ex chiesa dei Barnabiti, Firenze
7 Agosto Conosci i Fratelli Cervi? ore 18:30 podere il Beccarello, Firenzuola (FI)
4 Agosto Un tuffo in Biblioteca ore 21:00 giardino della Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
30 Luglio Portella della Ginestra - prima nazionale - ore 21:00 Festival Fino al Cuore della Rivolta, Fosdinovo (MS)
29 Luglio - 2 Agosto Festival Fino al Cuore della Rivolta, Fosdinovo (MS)
28 Luglio Un tuffo in Biblioteca ore 21:00 giardino della Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
21 Luglio Un tuffo in Biblioteca ore 21:00 giardino della Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
12 LuglioIl Tema del Migrare parole e musica - serata in sostegno dei presidio permanente dei migranti, con Luca Rapisarda e Antica Rumeria Lagrima de Oro ore 21:00 ex deposito Cat, Massa
10 Luglio In un paese orribilmente sporcomise en espace conclusiva del Laboratorio Permanente di Pratica Teatrale ore 21:00 Palco38, Avenza (MS)
7 Luglio Azzurra ore 21:15 c/o Chiesa di S. Zenone, Monticeli Brusati (BS)
3 Luglio Conosci i Fratelli Cervi? ore 21:00 Centro Icaro, Aulla (MS)
22 Giugno Conosci i Fratelli Cervi? ore 21:45 Cortile del Cinema Terminale, Prato
14 Giugno Il Signor C. in collaborazione con il Gruppo Teatrale Ipertesi-ASL Sarzana ore 21:00 Centro Diurno ASL 5, Sarzana (SP)
11 GiugnoIl Timidoore 21:00 Teatro Impavidi, Sarzana (SP)
2 Giugno O da una parte o dall'altra ore 17:30 Circolo Carlo Cattaneo, Monza (MB)
31 Maggio Questa storia fa acqua ore 10:00 Centro Icaro, Aulla (MS)
14 Maggio Segreti e sorprese ore 16:00 Asilo Nido Pimpirulin, Sarzana (SP)
7 Maggio Rosso ore 20:30 Teatro Govi, Genova
4 Maggio Quei 1000 nel 2000 ore 10:30 Scuola Media Don Milani (succursale), Massa (MS)
3 Maggio Quei 1000 nel 2000 ore 9:30 e ore 11:00 Scuola Media Don Milani, Massa (MS)
30 Aprile Conosci i fratelli Cervi? ore 17:00 Circolo Carlo Cattaneo, Monza (MB)
29 Aprile Dante Castellucci-Facio...nel nome del Partito Comunista ore 20:30 cena partigiana e spettacolo Casa del Popolo di Casellina, Scandicci (FI)
28 Aprile Dante Castellucci-Facio...nel nome del Partito Comunista ore 21:00 Teatro del Popolo, Castelfiorentino (FI)
22 Aprile Conosci i fratelli Cervi? ore 21:00 Sala Garibaldi, Scarperia (FI)
16 Aprile Il Signor C. in collaborazione con il Gruppo Teatrale Ipertesi-ASL Sarzana ore 10:00, Gallicano (LU)
15 Aprile Dante Castellucci-Facio...nel nome del Partito Comunistaore 21:00 Teatro della Rosa, Pontremoli (MS)
14 AprileCorpo e  movimento nella rabbiamise en espace a cura di Alessio Romano per il Laboratorio Permanente di Pratica Teatrale ore 21,00 Palco38, Avenza (MS)
13 Aprile Intervento per la Settimana della Cultura ore 10:00 Cimitero di San Martino, Ortonovo (SP)
11 Aprile Sbavtognac ore ore 10:30 e ore 14:00 Il Posto delle Fragole, Firenzuola (FI)
9 Aprile Fate, folletti, rospi e rospetti ore 16:00 Asilo Nido Pimpirulin, Sarzana (SP)
31 Marzo Quei 1000 nel 2000 ore 10:30 Teatro Quartieri, Bagnone (MS)
30 Marzo Quei 1000 nel 2000 ore 11:00 Sala Consiliare Mulazzo (MS)
29 Marzo Branchie rassegna teatrale per le scuole ore 10:00 Teatro Garibaldi, Carrara (MS)
26 Marzo L'Evoluzione dei Veleni ore 21:00 Teatro La Gualchiera, Montemurlo (PO)
24 Marzo Piccoli Principi ore 11:30 Scuola Materna di via Magaldi, Cortoghiana (CI)
24 MarzoPiccoli Principiore 9:30 Scuola Materna di via Liguria, Carbonia (CI)
23 Marzo K come Kosimo ore 10:30 Scuola Elementare di via Gavorrano, Bacu Abis (CI)
14 MarzoPiccoli Principiore 10:30 e ore 14:00 Il Posto delle Fragole, Firenzuola (FI)
13 Marzo Stasera Ovulo ore 17:00 Il Posto delle Fragole, Firenzuola (FI)
12 Marzo I Sabati della Biblioteca rassegna teatrale di invito alla lettura ore 16:30 Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
27 FebbraioPiagnisteimise en espace a cura di Antonella Questa per il Laboratorio Permanente di Pratica Teatrale ore 21,00 Palco38, Avenza (MS)
22 Febbraio Branchie rassegna teatrale per le scuole ore 10:00 Teatro Garibaldi, Carrara (MS)
 
19 Febbraio I Sabati della Biblioteca rassegna teatrale di invito alla lettura ore 16:30 Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
19 Febbraio Stasera Ovulo ore 21:00 Teatro dell'Acquario, Cosenza (CS)
18 Febbraio Stasera Ovulo ore 21:00 Teatro Comunale, Vibo Valentia (VV)
11 Febbraio Stasera Ovulo ore 21:00 Teatro Comunale, Fontanellato (PR)
09 Febbraio Branchie - Sbavtognac rassegna teatrale per le scuole ore 10:00 Teatro Garibaldi, Carrara (MS)
27 Gennaio Vagondrom ore 21:30 Palco38, Avenza (MS)
26 Gennaio Il Timido ore 21:00 Teatro delle Garberie, Pergine Valsugana (TN)
18 Gennaio Branchie -Rosso rassegna teatrale per le scuole ore 10:00 Teatro Garibaldi, Carrara (MS)
15 Gennaio I Sabati della Biblioteca-Rosso rassegna teatrale di invito alla lettura ore 16:30 Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
 
2010
22-23 e 28-29 Dicembre Conosci i fratelli Cervi? ore 21,00 Palco38, Avenza (MS)
20 Dicembre Stasera Ovulo Teatro Astra, S.Giovanni in Lupatoto (VR)
18 Dicembre Da Dentro mise en espace a cura di Riccardo Naldini per il Laboratorio Permanente di Pratica Teatrale ore 21,00 Palco38, Avenza (MS)
14 Dicembre Piccoli Principi ore 10,00 Cinema Teatro Excelsior, Cesano Maderno (MI)
11 Dicembre I SABATI DELLA BIBLIOTECA rassegna teatrale di invito alla lettura ore 16,30 Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
10 Dicembre BRANCHIE Rassegna teatrale per le scuole Teatro Garibaldi, Carrara (MS)
6 Dicembre Rosso ore 10,00 Il Posto delle Fragole, Firenzuola (FI)
5 Dicembre Conosci i fratelli Cervi? ore 17,00 Il Posto delle Fragole, Firenzuola (FI)
26 Novembre Dora ProNobis ore 21,00 Teatro Comunale, Sissa (PR)
24 Novembre K come Kosimo ore 10,00 Auditorium, Capolona (AR)
23 Novembre K come Kosimo ore 10,00 Teatro dei Dovizi, Bibbiena (AR)
20 Novembre Mistero Napoletano lettura scenica ore 21,00 Arco Studio, Cagliari
19 Novembre Conosci i fratelli Cervi? ore 21,00 Arco Studio, Cagliari
18 Novembre Rosso ore 10,30 Sala Polivalente, Ulassai (NU)
17 Novembre Rosso ore 10,30 Biblioteca Civica, Osini (NU)
9-10 Novembre Rosso ore 10,00 Teatro Civico, La Spezia
7 Novembre Poesie da Passeggio ore 16,00 San Martino, Ortonovo (SP)
9 Ottobre Stasera Ovulo Teatro Comunale, Arcevia (AN)
6 Ottobre Stasera Ovulo Cavallerizza Reale, Torino
28 Settembre Stasera Ovulo Auditorium Candiani, Mestre (VE)
20 Agosto BLANKA'NFEST 2010
19 Agosto BLANKA'NFEST 2010
18 Agosto BLANKA'NFEST 2010
17 Agosto BLANKA'NFEST 2010
12 Agosto Un Tuffo in Biblioteca - Apri un libro e salta fuori una storia! ore 21:30 Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
4-5 Agosto Stasera Ovulo ore 21:30 Teatro Comunale, Gualtieri (RE)
5 Agosto Un Tuffo in Biblioteca - Apri un libro e salta fuori una storia! ore 21:30 Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
3 Agosto Il Timido ore 20:30 Festival Fino al Cuore della Rivolta c/o Museo della Resistenza, Fosdinovo (MS)
31 Luglio Piccoli Principi Nove (VI)
31 Luglio Stasera Ovulo Festival Inscena, Vinci (FI)
30 Luglio Stasera Ovulo ore 21:30 Gay Village, Roma
29 Luglio Un Tuffo in Biblioteca - Apri un libro e salta fuori una storia! ore 21:30 Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
28 Luglio Stasera Ovulo ore 21:30 Teatro in Villa, Asolo (TV)
27 Luglio Stasera Ovulo ore 21:30 Centro Congressi, Brugnato (SP)
22 Luglio Un Tuffo in Biblioteca - Apri un libro e salta fuori una storia! ore 21:30 Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
20 Luglio Il Timido ore 22.00 Festival di Resistenza-Museo Cervi, Gattatico (RE)
18 Luglio Sottosopra ore 21:30 P.za delle Tessitrici, Malnate (VA)
16 Luglio Stasera Ovulo ore 21:30 Festival L'Opera Galleggiante, Parma
15 Luglio Stasera Ovulo ore 21:30 Festival Teatro in Campo, Venezia
4 Luglio Pesi Massimi Status Quo Festival, Reggio Emilia
24 Giugno Stasera Ovulo ore 22:00 Teatro di Bartolo, Buti (PI)
19 Giugno Come ti cucino il libro ore 22:00 Biblioteca Civica, Lissone (MI)
11 Giugno Stasera Ovulo ore 21:00 Auditorium Comunale, Vergiate (VA)
10 Giugno Stasera Ovulo ore 21:30 Fienile Fluò, Bologna
8 Giugno Humus Omunculus ore 11:00 Rifugio Carrara, Campo Cecina (MS)
30 Maggio Il Timido Festival delle Culture Antifasciste, Bologna
26 Maggio Follum (in collaborazione con il Gruppo Teatrale Ipertesi-ASL Sarzana) ore 18:00 Palazzo Rosso, Genova
7 Maggio 21/7/1921...e la chiamano estate ore 21:00 Teatro Trieste, Viterbo
28 Aprile Dora ProNobis ore 21:00 Palco38, Avenza (MS)
25 Aprile 21/7/1921...e la chiamano estate ore 21:00 Teatro Astoria, Lerici (SP)
22 Aprile Dante Castellucci FACIO...nel nome del partito comunista ore 21:00 Centro di Arti Plastiche (ex-convento S.Francesco), Carrara (MS)
22 Aprile Stasera Ovulo ore 20:30 Teatro del Paravento, Locarno (Svizzera)
20 Aprile Il Timido Il Posto delle Fragole, Firenzuola (FI)
18 Aprile IL PALCO DEI PICCOLI ore 16:30 Palco38, Avenza (MS)
18 Aprile O DA UNA PARTE O DALL'ALTRA - intervento teatral-musicale a tappe Sentieri Partigiani, Sarzana (SP)
16 Aprile Stasera Ovulo ore 21:00 Teatro dei Servi, Massa (MS)
14 Aprile Tres ore 21:00 Palco38, Avenza (MS)
13 Aprile Humus Omunculus Biblioteca Civica, Aulla (MS)
11 Aprile La Z.I.A. Fumava. Ovvero: come imparai a non preoccuparmi e ad amare la nube ore 21:15 Palco38, Avenza (MS)
11 Aprile IL PALCO DEI PICCOLI ore 16:30 Palco38, Avenza (MS)
7-8 Aprile Il Timido Palco38, Avenza (MS)
31 Marzo Tres Palco38, Avenza (MS)
27 Marzo I Sabati della Biblioteca Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
23-24 Marzo Branchie-rassegna per le scuole Teatro Garibaldi, Carrara (MS)
21-22 Marzo Piccoli Principi BocheTeatro, Nuoro
19-20 Marzo Sana e Robusta Costituzione Teatro Sant'Eulalia, Cagliari
19 Marzo Piccoli Principi Teatro Sant'Eulalia, Cagliari
18 Marzo Humus Omunculus Teatro centrale Alidos, Quartu S.Elena (CA)
18 Marzo Stasera Ovulo Circolo Uliveri, Montevarchi (AR)
17 Marzo Piccoli Principi Teatro Centrale, Carbonia (CI)
16 Marzo Piccoli Principi Biblioteca Comunale, Talana (OG)
15 Marzo Come ti cucino il libro! Biblioteca Comunale, Irgoli (NU)
13 Marzo Stasera Ovulo ARCI Guernica, Imperia
12 Marzo Stasera Ovulo Festival Tracce, Argelato (BO)
11 Marzo Stasera Ovulo Teatro Comunale, Fiorenzuola (PC)
8 Marzo Stasera Ovulo Teatro Sociale, Como
7 Marzo Stasera Ovulo Festival Teatro Civile, ARCI Cremona
6 Marzo L'Evoluzione dei Veleni Teatro di Rifredi, Firenze
6 Marzo Stasera Ovulo Teatro Comunale, Novate (MI)
5 Marzo Stasera Ovulo Teatro Castelfranco Trasimeno, (PG)
4 Marzo Stasera Ovulo Teatro di Montecorsaro, (MC)
2 Marzo Branchie-rassegna per le scuole Teatro Garibaldi, Carrara (MS)
28 Febbraio Piccoli Principi Palazzo Terragni, Lissone (MI)
27 Febbraio Stasera Ovulo Teatro del Cerchio, Parma
26 Febbraio Stasera Ovulo Teatro Comunale, Sissa (PR)
25 Febbraio Humus Omunculus Scuola Elementare "Battistini", Massa (MS)
21 Febbraio K come Kosimo Teatro Everest, Firenze
20 Febbraio I Sabati della Biblioteca Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
9 Febbraio Branchie-rassegna per le scuole Teatro Garibaldi, Carrara (MS)
5-6 Febbraio Stasera Ovulo Teatro delle Sfide, Bientina (PI)
3-4 Febbraio Stasera Ovulo Palco38, Avenza (MS)
2 Febbraio Branchie-rassegna per le scuole Teatro Garibaldi, Carrara (MS)
29 Gennaio 21/7/1921...e la chiamano estate Teatro della Gioventù, Genova
27 Gennaio 21/7/1921...e la chiamano estate Auditorium Complesso Scolastico di Via dei Molini/Piazza Ricchetti, Sarzana (SP)
23 Gennaio I Sabati della Biblioteca Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
22 Gennaio Stasera Ovulo Centro Teatrale Corticella, Bologna
16 Gennaio Stasera Ovulo Teatro Comunale, Ragazzola (PR)
15 Gennaio Testa Gravida Teatro Astoria, Lerici (SP)
2009
19 Dicembre Natale a Teatro Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
18 DicembreBranchie-rassegna per le scuole Teatro Garibaldi, Carrara (MS)
26 Novembre Stasera OvuloTeatro Cuminetti, Trento
15-16 NovembreK come KosimoTeatro Civico, La Spezia
7 Novembre K come KosimoTeatro Aurora, Marghera (VE)
31 Ottobre Come ti Cucino il Libro-intervento teatrale per bambini Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
30 Ottobre Dora Pronobis Teatro Il Nuovo, La Spezia
24 Ottobre Dora Pronobis Teatro del Cerchio, Parma
10 Ottobre Il Rapporto Lugano Festival Città Dolci, Cazzago S.Martino (BS)
3 Ottobre Azzurra Cinema Teatro Città di Aulla, Aulla (MS)
8 Settembre Due settimane tra Irgoli e Verona-spettacolo conclusivo lab. teatrale in collaborazione con Ass. S'Averschita Sa Lantia, Irgoli (NU)
24 Agosto/8 Settembre Festival L'isola che non c'è, Irgoli (NU)
21 Agosto Dora Pro Nobis Festival Utopia del Buongusto, Terricciola (PI)
12 Agosto Humus Omunculus Pariana (MS)
10-11-12-13 Agosto Blanka'nfest Castelpoggio (MS)
6 Agosto Stasera Ovulo Festival Teatro Donna, Mantova
5 Agosto Piccoli Principi Resceto (MS)
2 Agosto Testa Gravida Museo della Resistenza, Fosdinovo (MS)
21 Luglio 21/7/1921...e la chiamano estate La Cittadella, Sarzana (SP)
12 Luglio Dante Castellucci, Facio-nel nome del partito comunista Museo della Resistenza, Fosdinovo (MS)
11 Luglio Dante Castellucci, Facio-nel nome del partito comunista Festival Utopia del Buongusto, Peccioli (PI)
8 Luglio Dora Pro Nobis Festival Odissea, Torre Pallavicina (BG)
5 Luglio Tres Centro Polivalente Icaro Costamala Licciana Nardi (MS)
4 Luglio Humus Omunculus Centro Polivalente Icaro, Costamala Licciana Nardi (MS)
3 Luglio Humus Omunculus, Lissone (MI)
14 Giugno Cinque giorni tra Napoli e Verona-spettacolo conclusivo Progetto Shakespeare del lab. Permanente di Formazione Teatrale Centro Carrara Creare Underground, Carrara (MS)
11 Giugno in coproduzione con il Gruppo Teatrale Ipertesi-Asl Sarzana Follum Teatro dell'Ortica, Genova
24 Maggio in coproduzione con il Gruppo Teatrale Ipertesi-Asl Sarzana Follum Teatro Guglielmi, Massa
22 Maggio Stasera Ovulo Cinema Teatro Il Nuovo, La Spezia
21 Maggio 2009 Odissea nella Scuola-spettacolo conclusivo lab. teatrale scuola elementare Paradiso Nuova Sala Garibaldi, Carrara (MS)
14 Maggio Un tuffo nel Blu-spettacolo conclusivo lab. teatrale scuola elementare G. Rodari Nuova Sala Garibaldi, Carrara (MS)
10 Maggio Humus Omunculus Parco di Filattiera (MS)
6 Maggio Humus Omunculus Biblioteca Civica, Aulla (MS)
3 Maggio Dora Pro Nobis Vergiate (CO)
19 Aprile Azzurra Centro Plivalente Icaro, Costamala Licciana Nardi (MS)
18 Aprile Azzurra Biblioteca Civica, Marina di Carrara (MS)
7 Aprile Piccoli Principi Teatro Garibaldi, Carrara (MS)
4 Aprile Sana e Robusta Costituzione Teatro Filippini, Verona
27 Marzo Stasera Ovulo Auditorium Toscanini, Parma
27-28 Marzo Dante Castellucci, Facio-nel nome del partito comunista Teatro  Sant'Eulalia, Cagliari
25-26 Marzo Pafbumtram...vai! Teatro Sant'Eulalia, Cagliari
20-21-22 Marzo Tres Teatro della Dodicesima, Roma
20 Marzo Stasera Ovulo Congresso Naz. Ostetriche, Firenze
16-17-18 Marzo Azzurra Teatro delle Sfide, Bientina (PI)
12 marzo Stasera Ovulo Teatro Astoria, Lerici (SP)
8 febbraio Azzurra Teatro nel Trotter, Milano
5 febbraio Azzurra Nuova Sala Garibaldi, Carrara (MS)
2008

21 Dicembre Humus Omunculus Centro Carrara Creare Underground, Carrara (MS)
5 Dicembre Dora Pro Nobis Centro Polivalente Icaro, Costamala Licciana Nardi (MS)
21 Novembre in coproduzione con il Gruppo Teatrale Gli Ipertesi-ASL Sarzana Follum La Città del Teatro, Cascina (PI)
19 Novembre in coproduzione con il Gruppo Teatrale Gli Ipertesi-ASL Sarzana Follum Cinema Moderno, Sarzana (PI)
19 Ottobre Nel Blu di Azzurra lettura scenica Biblioteca Civica, Carrara (MS)
11 Ottobre Dora Pro Nobis Festival C.I.T.T.A' Dolci, Cazzago S.Martino (BS)
13 Settembre SottoSopra Parco Reale, Venaria Reale (TO)
31 Luglio-4 Agosto Laboratorio di Ricerca su Paolo Bertolani in collaborazione con Archivi della Resistenza, Festival Fino al Cuore della Rivolta, Fosdinovo (MS)
26-27 Luglio Festival delle Arti Comiche a cura de LaQ-prod, S.Terenzo Lerici (SP)
25 Luglio Dante Castellucci-Facio...in nome del Partito Comunista Casa Museo Cervi, Gattatico (RE)
5 Luglio Dora Pro Nobis, Maschera Fest, Cuneo
29 Giugno SottoSopra Centro Polivalente Icaro, Costamala Licciana Nardi (MS)
17 Giugno ...dopo un raccolto ne viene un altro lettura scenica da I Miei Sette figli di A. Cervi Università degli Studi, Sassari
9 Giugno Dora Pro Nobis, Salsomaggiore Terme (PR)
2 Giugno Sana e Robusta Costituzione Centro Carrara Creare Underground, Carrara (MS)
1 Giugno Ivanov spettacolo conclusivo Progetto Cechov del lab. Permanente di Formazione Teatrale Centro Carrara Creare Underground, Carrara (MS)
31 Maggio Ivanov spettacolo conclusivo Progetto Cechov del lab. Permanente di Formazione Teatrale Centro Carrara Creare Underground, Carrara (MS)
28 Maggio Sana e Robusta Costituzione Casa del Popolo, Casellina (FI)
8 maggio Dante Castellucci-Facio...in nome del partito comunista Teatro Verdi, Sassari
5 Maggio K come Cosimo Teatro Guglielmi, Massa (MS)
3 Maggio 2008 Odissea nella Scuola-spettacolo conclusivo lab. teatrale scuola elementare E. Chiesa Nuova Sala Garibaldi, Carrara (MS)
30 Aprile Tito Teatro Guglielmi, Massa (MS)
19 Aprile Sbavtognac Teatro in Centro, Como
17 Aprile Sbavtognac Istituto Abba, Cairo Montenotte (SV)
5 Aprile Questa Storia fa Acqua Teatro Filicchi, Livorno
5 Aprile Dora Pro Nobis Teatro Comunale, Pieve Santo Stefano (AR)
1 Aprile K come Cosimo Teatro Marconi, Calcinato (BS)
2 Aprile K come Cosimo Istituto Comprensivo, Pontoglio (BS)
30 Marzo K come Cosimo Teatro del Cerchio, Parma
28 Marzo Dora Pro Nobis Teatro alla Corte, Collecchio (PR)
18 Marzo Sbavtognac Teatro Animosi, Carrara (MS)
5 Marzo Paff Bum Tram..via! Teatro delle Sfide, Bientina (PI)
23 Febbraio Paff Bum Tram..via! Teatro del Cerchio, Parma
21 Febbraio Sana e Robusta Costituzione Centro Polivalente Icaro, Costamala Licciana Nardi (MS)
16 Febbraio Tito Teatro Filippini, Verona
15 Febbraio Tito Europa Teatri, Parma
10 Febbraio Piccoli Principi Circolo Il Progresso, Montelupo Fiorentino (FI)
8 Febbraio Tito Teatro della Limonaia, Sesto Fiorentino (FI)
28 Gennaio Pesi Massimi Sala Convegni Palace, Spotorno (SV)
27 Gennaio Piccoli Principi Teatro nel Trotter, Milano
26 Gennaio Vagondrom Nuova Sala Garibaldi, Carrara (MS)
2007
21-22-25 Gennaio Piccoli Principi Spazio Arcipelago, Marina di Carrara (MS)
28 Gennaio Piccoli Principi Teatro Triante, Monza
1-2 Febbraio TiTo Casa del Popolo, Grassina (FI)
6 Febbraio K come Kosimo Nuova Sala Garibaldi, Carrara (MS)
11 Febbraio Pesi Massimi Spazio Arcipelago, Marina di Carrara (MS)
18-19 Febbraio Sbavtognac Spazio Arcipelago, Marina di Carrara (MS)
12 Marzo PafBumTram...Vai! Nuova Sala Garibaldi, Carrara (MS)
8 Aprile Sbavtognac Casa del Popolo, Grassina (FI)
24-26 AprileQuel Comunista di Brecht!-spettacolo conclusivo Progetto Cechov del lab. Permanente di Formazione Teatrale Spazio Arcipelago, Marina di Carrara (MS)
29 Aprile Piccoli Principi Casa del Popolo, Grassina (FI)
2 Maggio Il Timido Casa del Popolo, Grassina (FI)
3 Maggio Il Timido Cantiere S.Bernardo, Pisa
13 Maggio Piccoli Principi Biblioteca Civica, Parabiago (MI)
26 Maggio Dora Pro Nobis Spazio Arcipelago, Marina di Carrara (MS)
29 Maggio PafBumTram...Vai! Villa Voghel, Firenze
12 Giugno Tres Fortezza da Basso, Firenze (FI)
22 Giugno Piccoli Principi, Forte dei Marmi (LU)
23 Giugno Tres, Firenze
28 Giugno Tres Teatro di Buti, Buti (PI)
30 Giugno Raccolti Racconti Raccatti e Stralci lettura scenica, Cuneo
4Luglio Pietro va al Cielo, Pietro Tacca da Carrara Museo ex-convento Francescano, Carrara (MS)
6 Luglio Il Timido Utopia del Buongusto, Lavoria (LI)
7 Luglio Il Timido Utopia del Buongusto, Ponteginori (PI)
13 Luglio Il Rapporto Lugano Teatro Donna, Mantova
16 Luglio PafBumTram...Vai! Festival Internazionale Teatri del Mondo, Porto Sant'Elpidio (AP)
19 Luglio PafBumTram...Vai!, Ortonovo (SP)
4 Agosto Dante Castellucci-Facio...in nome del Partito Comunista Festival Fino al Cuore della Rivolta Museo della Resistenza, Fosdinovo (MS)
9 Agosto Pietro Ven ‘Zu! Pietro Tacca da Carrara Museo ex-convento Francescano, Carrara (MS)
12 Agosto SottoSopra, Miseglia (MS)
21 Agosto Scaglie, Annunziata di Ortonovo (SP)
24 Agosto SottoSopra Utopia del Buongusto, Livorno
27 Agosto SottoSopra, Ortonovo (SP)
5 Ottobre Tres Teatro del Cerchio, Parma (PR)
6 Novembre PafBumTram...Vai! Nuova Sala Garibaldi, Carrara (MS)
9 Novembre Dante Castellucci-Facio...in nome del Partito Comunista Teatro Animosi, Carrara (MS)
11 Novembre PafBumTram...Vai! Teatro Triante, Monza
23 Novembre Dora Pro Nobis Teatro Animosi, Carrara (MS)
25 Novembre PafBumTram...Vai! Teatro nel Trotter, Milano
2 Dicembre Dora Pro Nobis, Riccione (RN)
2006
15 Dicembre Rapporto Lugano, Roma
12-15 Dicembre K come Cosimo Teatro della Limonaia, Sesto Fiorentino (FI)
14 Dicembre Rapporto Lugano Teatro Comunale, Potenza
8 Dicembre K come Kosimo Teatro Comunale, Santa Maria a Monte (FI)
28-29 Novembre; 5-6 Dicembre PafBumTram....Vai!, Firenze
10-11 Novembre Tito Teatro Animosi, Carrara (MS)
28 Ottobre Rapporto Lugano Teatro La Baracca, Prato
16 Ottobre Rapporto Lugano Teatrino dei Servi, Massa (MS)
14-15 Ottobre Rapporto Lugano Festival Kuminda Palazzo della Pilotta, Parma
9 Agosto Tres, Jerzu (Nuoro)
8 Agosto Tres Effetto Venezia, Livorno
6 Agosto Kosimo Effetto Venezia, Livorno
5 Agosto Tres, Torano
3 Agosto Tres, Tresana
29 Luglio Tres, Castiglion degli Umbertini (AR)
28 Luglio Tres Centro Sociale De la Borra, Pontedera (PI)
25 Luglio K come Kosimo, Filattiera (MS)
19 Luglio Tres Casette (MS)
15-16 Luglio Tito Cave di Fantiscritti, Carrara
24 Giugno Tres Circolo Le Logge, La Spezia
23 Giugno Rapporto Lugano, Modena
10 Giugno Rapporto Lugano, Asti
26 Maggio Tres Caffè Haus, Peccioli (PI)
21 Maggio Tres C.S.A. LA Comune, Massa (MS)
2 Maggio Il Timido Spazio Arcipelago, Marina di Carrara (MS)
30 Aprile Il Timido Spazio Arcipelago, Marina di Carrara (MS)
22 Aprile Rapporto Lugano Teatro Comunale, Caraglio (CN)
21 Aprile Rapporto Lugano Teatro Perempruner, Grugliasco (TO)
20 Aprile Tres Teatro Palmaria, La Spezia
19 Aprile Tres Spazio Arcipelago, Marina di Carrara (MS)
15 Aprile Sana e Robusta Costituzione Pomerio Ducale, Massa (MS)
7 Aprile Rapporto Lugano Teatro Astoria, Lerici (SP)
2-3-4 Aprile Piccoli principi Spazio Arcipelago , Marina di Carrara
2 Aprile Rapporto Lugano, Rimini
31 Marzo-1 Aprile Rapporto Lugano Fortezza da Basso, Firenze
26-27-28 Marzo Sbavtognac Spazio Arcipelago, Marina di Carrara (MS)
16-17 Marzo Pesi Massimi Spazio Arcipelago, Marina di Carrara (MS)
14 Marzo Tres C.S.A. La Comune, Massa
25 Febbraio Pesi Massimi Zero Circus, Sesto Fiorentino (FI)
23 Febbraio Piccoli Principi, Massa
20-21 Gennaio Rapporto Lugano Teatro Europa, Parma
17-18 Gennaio Appunti su Emma Spazio Arcipelago, Marina di Carrara (MS)
indietro
 
 
 
 

Newsletter